Томичи создали уникальные установки для производства и использования «горючего льда»

Автор статьи
Евгения Тарасова

Об этом сообщает пресс-служба Томского политехнического университета.

В Томском политехе будут производить новый вид топлива. Это искусственные газовые гидраты с разным компонентным составом. В зависимости от типа продукта максимальная доля газа в нем составит от 13 до 26%.

В вузе также сконструировали установки по исследованию характеристик сжигания композиционных топлив с добавлением газовых гидратов. По данным экспертов, аналогов подобным устройствам в мире пока нет.

Новая технология позволит применять топливо в двигателях различного назначения с минимальным ущербом для экологии, отмечают в пресс-службе политеха.

По словам ученых, для производства гидрата необходимы специальные температурные условия и высокое давление.

На следующем этапе специалисты построят собственные режимные карты, которые позволят минимизировать расход газа и риски при производстве. Также ученые работают над созданием мультигидратов — гидратов, состоящих из двух или трех газов. Продукт можно будет «программировать» и увеличивать эффективность действия, например, при разделении сложных нефтехимических соединений и тушении пожаров.

В будущем томские ученые планируют разработать цикличную систему по сжиганию газовых гидратов совместно с низкосортными топливами.

Томичи создали уникальные установки для производства и использования «горючего льда»
Фото: ТПУ
Это будет Вам интересно
Толстые крысы не влезли в мешок в УК "УЮТ" в Томске